Team

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Stadthalle Braunschweig Betriebsgesellschaft mbH

„Wir sind Gastgeber - Wir sind Veranstaltungen“ ist nicht nur die Überschrift in unserem Leitbild, sondern auch die Basis unseres Handelns. Wir wollen die Kompetenzträger für Veranstaltungen in Stadt und Region sein, wir wollen als Gastgeber für Gastgeber weiterhin positive Standards in der Branche setzen und mit unseren drei Veranstaltungshäusern das Kultur-, Sport-  und Wissenschaftsleben unserer Stadt lebendig halten.

Als Ausbildungsbetrieb bietet die Stadthalle Braunschweig Betriebsgesellschaft mbH Ausbildungen zum / zur Veranstaltungskaufmann/-frau sowie zum / zur Veranstaltungstechniker/in an.  

Unser Team:

Geschäftsführung

Stephan Lemke

Geschäftsführer
Fon: +49 531 7077-0
info@stadthalle-braunschweig.de

 

Silke Fusenig

Stellvertretende Geschäftsführerin
Kaufmännische Leitung / Personalwesen
Fon: +49 531 7077-0
info@stadthalle-braunschweig.de

Betriebsmanagement

Tobias Fath

Betriebsmanagement Volkswagen Halle Braunschweig / Eintracht-Stadion


Karin Schwanke

Betriebsmanagement Stadthalle Braunschweig 
 
Technische Leitung

Andreas Kühling

Betriebs- und Veranstaltungstechnik
Fon: +49  531 7077-108
kuehling@stadthalle-braunschweig.de

Marcus Meyer

Gebäudemanagement

 

Assistenz der Geschäftsführung

Nina Lazar

Fon: +49 531 7077-101
lazar@stadthalle-braunschweig.de

 

Veranstaltungsmanagement

Ina Brandes

Tourneeveranstaltungen, Show & Entertainment
Fon: +49 531 7077-118
brandes@stadthalle-braunschweig.de


Tobias Fath

Sport- und Großveranstaltungen
Fon: +49 531 7077-115
fath@volkswagenhalle-braunschweig.de


Eric Kiene

Business-Events
Fon: +49 531 7077-106
kiene@stadthalle-braunschweig.de


Karin Schwanke

Tagungen und Kongresse Wissenschaft & Politik
Klassik
Fon: +49 531 7077-102
schwanke@stadthalle-braunschweig.de
 

Kamilla Meyer-Ulex (derzeit in Elternzeit)

Tagungen und Kongresse
Corporate Events
Gesellschaftliche Veranstaltungen
Fon: +49 531 7077-103
meyer-ulex@stadthalle-braunschweig.de
 

Melanie Klupp

Tagungen und Kongresse
Corporate Events
Gesellschaftliche Veranstaltungen
Fon: +49 531 7077-416


Jana Thies

Messen, Märkte & Ausstellungen und Tourneeveranstaltungen
Fon: +49 531 7077-107
thies@stadthalle-braunschweig.de

 

Paulina Zebrowska

Auszubildende Veranstaltungskauffrau
Fon: +49 531 7077-117
zebrowska@stadthalle-braunschweig.de

 

Laura  Pastuschek 

Auszubildende Veranstaltungskauffrau
Fon: +49 531 7077-417
pastuschek@stadthalle-braunschweig.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit & Public Relation

Kerstin Lange

Fon: +49 531 7077-119
lange@stadthalle-braunschweig.de

Buchhaltung und Rechnungswesen

Ilona Böhm

Fon: +49 531 7077-105
 

Annette Liekefett

Fon: +49 531 7077-116
 
Bühnen- und Saalbau

Jens Bartels

Fon: +49 531 7077-446
 

Mehmet Dogantekin

Fon: +49 531 7077-5774
Fon: +49 531 7077-445
Fon: +49 531 7077-421
 

Tobias Pela

Fon: +49 531 7077-448
 

 

Hausinspektion

Marco Glenewinkel

Fon: +49 531 7077-427
Fon: +49 531 7077-426
 

Radek Pavlista 

Fon: +49 531 7077-429
 
Facility Management

Olaf Heinsohn

Facility-Management
Fon: +49 531 7077-428

 

Information und Empfang
Fon: +49 531 7077-111

Bianca Fürschke

Annette Hemesath

Günter Rosensträter

Silvia Thiele

Julia Marx

Ulrike Birke

 
Betriebs- Haus- und Veranstaltungstechnik

Fredrick Beil

Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5101
beil@eintracht-stadion.com 
 

Thorsten Dupont 

Betriebs- und Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 70 77-5773
 

Robert Greve 

Hallenmeister
Fon: +49 531 7077-5679

Matthias Kittelmann

Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5770

 

Konstantin Köchy

Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-420
Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-424
 

Wolfgang Pluskat

Hallenmeister
Fon: +49 531 7077-5679
 

Stefan Schön

Haus- und Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5100
 

Thorsten Schwiertzke 

Haus- und Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5772
 

Julian Thum 

Tel.: 0531 / 7077 - 423
thum@stadthalle-braunschweig.de
 

Julius Ullmann

Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-422
 

Hans Robert Witzkewitz

Haus- und Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-425
 

Leony Cassel

Auszubildende Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-419

 

Martin Karras

Auszubildender Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-418
 

Felix Wierzbowski

Auszubildender Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5771

 

Tim Schönenbrücher

Auszubildender Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5776
IT-Management

Simon Börner

Fon: +49 531 7077-114
 

Lars Jähner

Fon: +49 531 7077-113