Team

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Stadthalle Braunschweig Betriebsgesellschaft mbH

„Wir sind Gastgeber - Wir sind Veranstaltungen“ ist nicht nur die Überschrift in unserem Leitbild, sondern auch die Basis unseres Handelns. Wir wollen die Kompetenzträger für Veranstaltungen in Stadt und Region sein, wir wollen als Gastgeber für Gastgeber weiterhin positive Standards in der Branche setzen und mit unseren drei Veranstaltungshäusern das Kultur-, Sport-  und Wissenschaftsleben unserer Stadt lebendig halten.

Als Ausbildungsbetrieb bietet die Stadthalle Braunschweig Betriebsgesellschaft mbH Ausbildungen zum / zur Veranstaltungskaufmann/-frau sowie zum / zur Veranstaltungstechniker/in an.  

Unser Team:

Geschäftsführung

Stephan Lemke

Geschäftsführer
Fon: +49 531 7077-0
info@stadthalle-braunschweig.de

 

Silke Fusenig

Kaufmännische Leitung /stellvertretende Geschäftsführerin
Fon: +49 531 7077-0
info@stadthalle-braunschweig.de

Betriebsmanagement

Tobias Fath

Betriebs- und Veranstaltungsmanagement Volkswagen Halle Braunschweig und Eintracht-Stadion
Fon: +49 531 7077-115
fath@volkswagenhalle-braunschweig.de


Karin Schwanke

Betriebs- und Veranstaltungsmanagement Stadthalle Braunschweig 
Fon: +49 531 7077-102
schwanke@stadthalle-braunschweig.de
 
Technische Leitung

Andreas Kühling

Leitung Betriebs- und Veranstaltungstechnik
Fon: +49  531 7077-108
kuehling@stadthalle-braunschweig.de

Marcus Meyer

Technische Leitung - Gebäudemanagement
Fon: +49 531 7077-109
meyer@stadthalle-braunschweig.de

 

Assistenz der Geschäftsführung

Nina Lazar

Fon: +49 531 7077-101
lazar@stadthalle-braunschweig.de

 

Veranstaltungsmanagement

Ina Brandes

Projektmanagement Tourneeveranstaltungen und lokale Showveranstaltungen
Fon: +49 531 7077-118
brandes@stadthalle-braunschweig.de


Tobias Fath

Projektmanagement Sport- und Sonderveranstaltungen
Fon: +49 531 7077-115
fath@volkswagenhalle-braunschweig.de


Eric Kiene

Projektmanagement Coporate-Events
Fon: +49 531 7077-106
kiene@stadthalle-braunschweig.de


Karin Schwanke

Projektmanagement Tagungen und Kongresse (Non-Profit), Wissenschaft & Politik,
Klassik
Fon: +49 531 7077-102
schwanke@stadthalle-braunschweig.de
 

Kamilla Meyer-Ulex (derzeit in Elternzeit)

Projektmanagement Tagungen und Kongresse Wirtschaft, 
Corporate Events, Gesellschaftliche Veranstaltungen
Fon: +49 531 7077-103
meyer-ulex@stadthalle-braunschweig.de
 

Melanie Klupp

Projektmanagement Tagungen und Kongresse Wirtschaft, 
Corporate Events, Gesellschaftliche Veranstaltungen
Fon: +49 531 7077-416
klupp@stadthalle-braunschweig.de


Jana Thies

Projektmanagement Messen, Märkte & Ausstellungen 
Fon: +49 531 7077-107
thies@stadthalle-braunschweig.de

 

Paulina Zebrowska

Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau
Fon: +49 531 7077-117
zebrowska@stadthalle-braunschweig.de

 

Laura  Pastuschek 

Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau
Fon: +49 531 7077-417
pastuschek@stadthalle-braunschweig.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit & Public Relation

Kerstin Lange

Fon: +49 531 7077-119
lange@stadthalle-braunschweig.de

Buchhaltung und Rechnungswesen

Ilona Böhm

Fon: +49 531 7077-105
 

Annette Liekefett

Fon: +49 531 7077-116
 
Bühnen- und Saalbau

Jens Bartels

Fon: +49 531 7077-446
bartels@stadthalle-braunschweig.de
 

Mehmet Dogantekin

Fon: +49 531 7077-5774
dogantekin@volkswagenhalle-braunschweig.de
 

Heiko Schadt

Fon: +49 531 7077-445
schadt@stadthalle-braunschweig.de
 

Olaf Stahl

Fon: +49 531 7077-421
stahl@stadthalle-braunschweig.de
 

Tobias Pela

Fon: +49 531 7077-448
pela@stadthalle-braunschweig.de
 

 

Hausinspektion

Marco Glenewinkel

Hausinspektion
Fon: +49 531 7077-427
Glenewinkel@stadthalle-braunschweig.de
 

 

 

Radek Pavlista 

Hausinspektion
Fon: +49 531 7077-429
pavlista@stadthalle-braunschweig.de
 
Facility Management

Olaf Heinsohn

Facility-Management
Fon: +49 531 7077-428
heinsohn@stadthalle-braunschweig.de

 

Information und Empfang
Fon: +49 531 7077-111

Bianca Fürschke

Annette Hemesath

Günter Rosensträter

Silvia Thiele

Julia Marx

Ulrike Birke

 
Betriebs- Haus- und Veranstaltungstechnik

Fredrick Beil

Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5101
beil@eintracht-stadion.com 
 

Robert Greve 

Hallenmeister
Fon: +49 531 7077-5679
greve@volkswagenhalle-braunschweig.de
 

Matthias Kittelmann

Haus- und Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5770
kittelmann@volkswagenhalle-braunschweig.de

 

Konstantin Köchy

Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-420
koechy@stadthalle-braunschweig.de
 

Sandro Kleinert

Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-424
kleinert@stadthalle-braunschweig.de
 

Wolfgang Pluskat

Hallenmeister
Fon: +49 531 7077-5679
pluskat@volkswagen-halle.de
 

Stefan Schön

Haus- und Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5100
schoen@eintracht-stadion.com
 

Julian Thum 

Veranstaltungstechnik
Tel.: 0531 / 7077 - 423
thum@stadthalle-braunschweig.de
 

Julius Ullmann

Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-422
ullmann@stadthalle-braunschweig.de
 

 

Leony Cassel

Auszubildende Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-419
cassel@stadthalle-braunschweig.de

 

Martin Karras

Auszubildender Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-418
karras@stadthalle-braunschweig.de
 

Felix Wierzbowski

Auszubildender Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5771
wierzbowski@volkswagenhalle-braunschweig.de

 

Tim Schönenbrücher

Auszubildender Veranstaltungstechnik
Fon: +49 531 7077-5776
schoenenbruecher@volkswagenhalle-braunschweig.de
IT-Management

Simon Börner

Fon: +49 531 7077-114
boerner@stadthalle-braunschweig.de
 

Lars Jähner

Fon: +49 531 7077-113
jaehner@stadthalle-braunschweig.de